34805 Peugeot 3008 Hybrid4: неожиданно быстрый. Peugeot 3008
Peugeot 3008 Hybrid4: неожиданно быстрый. Peugeot 3008

Peugeot 3008 Hybrid4: неожиданно быстрый. Peugeot 3008

❤ 481 , Категория: Тест-драйв авто,   ⚑

Кроссовер Peugeot 3008 Hybrid4 – единственный на сегодня полноприводный Peugeot. Французы все-таки представили версию с четырьмя ведущими колесами, но решили не заморачиваться с карданным валом и муфтами. Вместо них за тягу на задней оси отвечает отдельный электромотор (в общей же сумме их два). В результате получился подзаряжаемый гибрид (PHEV) с запасом хода на электротяге в почти 50 км.

Лень читать? Смотрите видео-тест кроссовера гибридного Peugeot 3008 Hybrid4:

Peugeot 3008 Hybrid4: неожиданно быстрый. Peugeot 3008

Внешность и салон

Снаружи обычную версию и гибрид отличить невозможно. Что сыграло с более дорогим 3008-м злую шутку. Ведь версия PHEV стоит около 50 тыс. долларов (по меркам Peugeot – cовсем немало)! Возможно, тем, кто купит такой автомобиль, хотелось бы, чтобы окружающие знали о его большей стоимости.

Но несмотря на это, даже сейчас, когда рестайлинговая версия уже на подходе, на фоне своих одноклассников 3008-й все равно выглядит свежо и интересно. Затейливые линии фар, не менее самобытная задняя часть и органичный и пропорциональный профиль легко поддерживают образ стильного и современного кроссовера. Конечно, кому-то данный Peugeot может не нравится, но это дело вкуса. Я же считаю, что нарисовали кроссовер предельно хорошо, и, безусловно, он легко узнаваем. Фактически это версия GT-Line, за исключением шильдиков «Hybrid4» и дополнительного лючка над левой задней аркой, где скрывается розетка для зарядки (и это часто удивляет заправщиков).

На первый взгляд кажется, что в этом Peugeot нет ничего, оправдывающего его цену. И даже вашего желания сэкономить на расходе топлива (с учетом смешного его потребления в нормальных условиях) недостаточно. Но я все же готов утверждать, что сейчас мы говорим о таком автомобиле, на котором именно что хочется ездить. А что я провел за рулем Peugeot 3008 PHEV неделю, такие выводы делаю абсолютно осознанно.

Хотя и салон также ничем не отличается от интерьера автомобиля с ДВС, здесь нет никаких особенных «плюшек» и никаких дополнительных опций. Камера заднего вида – тоже не с самым лучшим разрешением, мультимедийная система – такая же медлительная. Но салон 3008-го я считаю эталоном в классе современных кроссоверов. Ведь интерьер здесь нарисован намного лучше, чем у японских конкурентов от Toyota и Honda. Да и тот же Mitsubishi Outlander PHEV в плане внутреннего оформления значительно уступает Peugeot.

Внутри 3008-го очень приятно находиться. Хорошие кресла, украшение натуральным деревом, потрясающие кнопки на центральной консоли и двойные стекла, улучшающие шумоизоляцию, добавляют еще большего комфорта. А панорамная крыша, адаптивный свет и аккуратная ambient-подсветка создают неподдельное чувство уюта вечером.

Здесь действительно эргономично скроенная архитектура – тот самый i-Cockpit. Если вы никогда не сидели в салоне этого кроссовера, рекомендую вам обязательно это сделать. Иначе вы просто не ощутите, что здесь все действительно по-другому. Да и вообще, молодой аудитории такой подход точно будет ближе, чем то, что предлагают японские одноклассники. Но! Все это вы получаете и в обычной версии с ДВС за гораздо меньшие деньги.

Так что пока получается, что приятная внешность и отличнейший салон не могут оправдать столь высокую цену. А кроме того, PHEV-версия еще и менее практична: объем багажника насчитывает 395 л против 520 л у стандартной версии. Зато его высота от пола до шторки осталась неизменной: объем сократился за счет отсутствия нижнего отсека. Под фальшполом есть только две маленькие ниши, так что запаску расположить там точно не удастся

Но причина столь высокого ценника скрывается все же не в салоне и не в багажнике 3008-го. Все дело в специфической силовой установке этого гибрида.

Двигатель и динамика

Отзывчивость на касание педали акселератора Peugeot 3008 практически идеальна – гибрид ускоряется моментально. Разгонная динамика также впечатляет. На первый взгляд кажется, что этому кроссоверу для достижения 100 км/ч нужно даже меньше времени, чем 280-сильному Alfa Romeo Stelvio! (И это оказалось правдой.) Словом, великолепный отклик на педаль и поистине паровозная тяга меня поразили.

Проведя замеры, я лишь подтвердил свои догадки. Разгон до «сотни» у гибридного Peugeot 3008 занял 5.66 с! Да и ощущения от разгона потрясающие, а эмоции зашкаливают. Но если оставить эмоции в стороне и проанализировать «сухие» показатели, то получается вот что. 3008 PHEV разгоняется лишь слегка медленнее, чем 3.0-литровый Porsche Macan S (5.3 с)!

Но и при достижении отметки в 130 км/ч разгонная динамика никуда не уходит. Правда, такой ураганный разгон возможен только с полностью заряженной батареей. Но и с практически «пустым» аккумулятором этот 3008 PHEV удивил – 6.56 с до 100 км/ч. А это меньше, чем у базового Porsche Macan (6.7 c).

Но вот в чем дело: на дороге 3008-й никто не воспринимает всерьез, и это, конечно, минус. Но с другой стороны, вы действительно можете потягаться с абсолютным большинством автомобилей на наших дорогах. И это явно вгоняет в ступор водителей авто более «статусных» брендов, особенно когда вы уверенно опережаете их как на старте, так и с наката. Обычный с виду Peugeot едет динамичнее, чем базовые Cayenne и Range Rover. И уж наверняка быстрее всех Lexus и Toyota. А все потому, что он – гибрид.

Гибридная система основана здесь на базе 1.6-литрового турбомотора (200 л. с. и 300 Нм) и двух электродвигателей. Передний (110 сил и 320 Нм) интегрирован в восьмиступенчатую автоматическую коробку Aisin, а еще один, расположенный позади (112 сил и 166 Нм), толкает задние колеса. В итоге мы суммарная отдача системы равна 300 силам и внушительным 520 Нм крутящего момента. Таких показателей сложно добиться от более привычных в этом классе ДВС (конечно, если речь не идет о 3.0-литровых дизелях или, к примеру, бензиновых агрегатах М-серии BMW, но это уже совсем другой разговор).

Peugeot 3008 Hybrid4: неожиданно быстрый. Peugeot 3008

Кстати, 3008 Hybrid4 порадовал не только своим разгоном, но и эффективностью тормозной системы. Со скорости 100 км/ч автомобиль смог остановиться за 38.33 метра. Это очень хороший показатель (напомню, условно безопасным для легковых авто является тормозной путь в 40 м).

Драйв

Руль у кроссовера настроен отлично, что является уже правилом для бренда Peugeot. Здесь хорошая обратная связь, приятное усилие и выраженный «ноль». Но, к сожалению, в силу конструктивных особенностей и – наверное – отсутствия необходимости научили этот гибрид ехать только прямо. Даже несмотря на то, что конструкцию задней подвески полностью изменили (вместо балки – многорычажная схема), этот кроссовер не стал более спортивным в управлении.

(Все днище плотно закрыто пластиком. Есть стабилизатор, а довольно тонкие полуоси не должны пострадать от 166 Нм заднего электромотора.)

Подвеска в обычных, каждодневных условиях эксплуатации дарит в первую очередь комфорт, и претензии к ней у меня отсутствуют. Но нужно помнить, что 3008 Hybrid4 – это вовсе не спорткар. При резком маневрировании автомобиль сильно кренится, его выносит наружу, а система курсовой устойчивости не позволяет вам полноценно использовать момент на задних колесах. В итоге автомобиль достаточно быстро вываливается с траектории – налицо недостаточная поворачиваемость. Но нужно сделать скидку на то, что другие автомобили в этом классе также имеют далеко не лучшую управляемость.

Собственно говоря, Peugeot 3008 и на фоне конкурентов по производительности рулится очень даже неплохо (не стоит забывать, я говорю здесь об автомобиле мощностью 300 л. с.). В какой-то момент задние колеса подкручиваются сильнее, и вы все же ощущаете доворачивания задней оси. Правда, даже когда это происходит, электроника быстро все расставляет на свои места. Так что даже если вам покажется, что на этом кроссовере вы способны на рекордные заезды, помните – автомобиль этот для такого не предназначен.

Конечно, большинство покупателей 3008-го не станут испытывать предел его возможностей. Стоит просто знать, что этот гибрид едет стабильно, но при этом достаточно инертно. Ведь PHEV-версия тяжелее базовой на 345 кг, и это заметно. На трассе кроссовер сильнее раскачивает, и амплитуда раскачки более ощутима. Но при этом подвеска очень хорошо справляется с неровностями мелкого и среднего размера. А вот на больших ходовая сдается раньше, чем хотелось бы. Хотя все находится в рамках приличия.

Так что ехать на этом автомобиле что в городе, что по трассе действительно приятно. Шумоизоляция здесь не такая «аномальная», как в Lexus, но достаточно высокого качества – двойные стекла здесь установлены не зря. В итоге шумы двигателя и звуки от набегающего потока ветра внутрь не проникают. Хотя на плохой дороге салон, как говорится, начинает «дышать».

Расход топлива и зарядка

Расход топлива в этом гибриде – показатель совсем неоднозначный. Производитель заявляет о 1.5 л/100 км. Но дело тут в первую очередь в пробегах на одном заряде. К примеру, мне на полностью заряженном аккумуляторе удалось проехать 42 км. Для многих этого будет достаточно, чтобы добраться от дома до офиса и обратно. В таком случае действительно можно говорить о расходе, совпадающем с заявленным.

Во время теста я пользовался «умным» режимом Hybrid: сначала автомобиль питается от энергии в батарее, а только затем включают ДВС. Так вот, добраться до офиса в утренних тянучках мне удавалось примерно за полчаса. За это время экран бортового компьютера показывал мне уровень потребления топлива в 1 л/100 км. Но такой – приятный глазу и кошельку – расход вы увидите только в том случае, если аккумулятор у вас до начала движения был заряжен полностью.

А заряжается батарея не так уж и быстро: от обычной розетки вы сможете зарядиться примерно за 7.5 часов. А дальше все зависит от мощности зарядной станции. В любом случае больше 7.4 кВт в час 3008 PHEV принять не сможет. Получается, что максимально быстро зарядить батарею емкостью 13.2 кВт*ч вы сможете примерно за 2 часа.

Но если вы движетесь по городу, используя лишь ДВС, а батарея при этом разряжена, то расход будет неумолимо расти. Потому что 1.6-литровый турбомотор любит «покушать». А мысль о потенциальной разгонной динамике вполне способна вас подзадоривать ехать активнее, все чаще продавливая педаль в пол. В таком случае расход топлива с легкостью достигнет показателя в 9 л/100 км.

Логика работы подключаемого гибрида существенно отличается от эксплуатации обычного. В случае 3008 Hybrid4 система запрограммирована на максимально возможное расстояние исключительно на электричестве, и только во вторую очередь используется ДВС. Технология подзаряжаемого гибрида подразумевает собой ежедневное пополнение энергии. И если у вас есть возможность регулярно заряжаться, пользоваться всеми благами PHEV становится легко и удобно.

А вот у гибридных систем Toyota, например, заряд батареи и топливо расходуются смешанно, поэтому в пробку вы въезжаете не совсем «пустыми». В Peugeot же застрять в пробке на пустой батарее – обычное дело. Поэтому если раньше в тестах гибридных автомобилей Toyota я рекомендовал не обращать внимание на работу гибридной системы, здесь акцентировать хочется на противоположном. К тому же здесь у вас есть возможность влиять на работу гибридной системы.

Подобно электрокарам, здесь присутствует режим Brake, в котором гибрид всегда будет рекуперировать электроэнергию при отпущенной педали акселератора. Еще есть возможность принудительно заряжать батарею от ДВС, и для этого достаточно просто активировать соответствующую функцию на центральном дисплее. Кроме того, водитель может оставить запас гарантированного пробега на электротяге в 10 %, 20 % и т. д. (либо же вообще весь) для чего-то очень важного. Например, для выезда на пересеченную местность.

Внедорожные возможности

Как я уже упоминал, полный привод реализован в Peugeot 3008 Hybrid4 посредством установки электромотора на заднюю ось. То есть в нашем арсенале есть прямая взаимосвязь ДВС с колесами, есть электромотор на передней оси и еще один на задней. Так что с крутящим моментом вопросов уж точно быть не должно.

Для проверки внедорожных возможностей 3008 PHEV мы выехали в лес, где расположена наша уже привычная «тестовая» горка с сыпучим песчаным рельефом. Напомню, что не каждый кроссовер смог это препятствие преодолеть. Важным моментом является то, что заряда батареи перед «штурмом» горки было достаточно для проезда 8 км на электротяге.

Для езды по бездорожью Peugeot 3008 оснащен режимом 4WD. По песчаной горке этот гибрид взобрался очень уверенно. Хотя логика откликов на педаль акселератора была не совсем прозрачна, и время от времени ощущалось легкое запаздывание включения задней оси (при нажатии сначала ничего не происходило, а потом автомобиль буквально взрывался тягой).

И все же если аккумулятор заряжен, вы можете быть уверены, что преодолеете даже довольно сложные участки. Но я имею в виду в первую очередь эффективность работы полного привода. Сложности, которые создаются «кроссоверной» геометрией кузова, никто не отменял. Да и подвеска не совсем предназначена для езды по пересеченной местности: на корнях деревьев и на больших неровностях она пробивается.

Но если учесть, что 3008 PHEV создавался в первую очередь для города, его возможностями на пересеченной местности я вполне удовлетворен (и даже больше).

Выводы

Peugeot 3008 PHEV – это все тот же 3008-й, но только значительно более динамичный. Его крутящий момент в 520 Нм будет постоянно подстегивать вас все чаще и чаще продавливать газ в пол, а динамика даже после 130 км/ч просто завораживает. Общие потребительские качества в виде клиренса в 16 см могут позволить чувствовать себя за рулем этого гибрида вполне комфортно практически в любых условиях. Еще автомобиль легко может потреблять всего 1 л на «сотню», а холодной осенью или жарким летом даже в электрическом режиме автономная климатическая система будет создавать для вас комфортные условия в салоне.

Французы на этот раз подумали о многих мелочах. Но не о цене. Она слишком высока, и намного приятнее было бы видеть в прайсе что-то поближе к 40 тыс. долларов, но не к 50 тыс. Правда, Outlander PHEV на старте продаж также стоил немало – 56 тыс. долларов. Но тот автомобиль совершенно не похож на Peugeot 3008. Французский гибрид намного более современный и очень быстрый.

И этот автомобиль действительно можно хотеть за его скромную, но в то же время эмоциональную внешность, от которой никто не ожидает столь ураганной динамики. Конкурентом Hybrid4 я бы назвал скорее Volvo XC60 с двигателем T6 и BMW X4 xDrive35i, ведь динамические показатели у них вполне сопоставимы.

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните на авто, которое выбрали, и узнайте рейтинг!

Идея подзаряжаемого гибрида нравилась мне всегда. Но теперь, когда PHEV демонстрирует характеристики, сопоставимые с «заряженными» (но ДВС-ными) моделями некоторых брендов, гибриды как никогда кажутся достойными внимания.

Статью нашли по запросам:
  • пежо 3008 гибрид зимний тест драйвы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 18 =

Рубрики
наверх