24123 Описание автомобиля Porsche Taycan 2020
Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

❤ 1180 , Категория: Автомобиль Porshe,   ⚑

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

Новый электрокар Porsche Taycan полностью рассекречен и представлен официально 4 сентября 2019 года в преддверии мировой премьеры на автосалоне в немецком Франкфурте.

Стоимость Porsche Taycan

Продажи электрического автомобиля Порше Тайкан стартуют в середине 2020 года, однако уже можно оформить предзаказ на электромобиль. Цена Porsche Taycan Turbo с 625-сильной силовой установкой составляет от 10,643 млн рублей, более мощный 761-сильный Turbo S стоит от 12,943 рублей.

Путь к серийному производству электрического седана на специальной производственной линии завода немецкой компании в Цуффенхаузене оказался достаточно долгим. Принципиальное решение о разработке электрической модели спорткара Порше было принято еще в 2010 году, и только спустя 5 лет состоялась премьера концепта Porsche Mission E, послужившего прототипом для серийной модели. Так что руководство Porsche AG сдержало свое слово, и Porsche Mission E Concept таки стал в 2019 году серийным Porsche Taycan.

Интересно, что Тайкан унаследовал от прототипа не только общую конструкцию, но даже пропорции кузова и дизайн. При этом новый электро седан демонстрирует фамильную внешность автомобилей из Штутгарта и весьма сильно похож на Porsche Panamera. Однако, если Панамера пяти дверный лифтбэк, то Taycan – четырех дверный седан, с безрамочными дверьми и парой багажников. Основной грузовой отсек – задний, и способен принять 366 литров грузового объема. А дополнительный передний рассчитан на 81 литр.

Официальные фото и видео позволяют рассмотреть электрический Порше, открывший дверь немецкой компании в новую эру электричества, во всей красе, заглянуть в салон и даже увидеть его инновационную технику.

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

 

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

 

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

 

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

 

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

 

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

 

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

 

Описание автомобиля Porsche Taycan 2020

Внешний вид Porsche Taycan

Дизайн экстерьера кузова Porsche Taycan настолько яркий и стильный, что притягивает взгляд к машине, словно магнит. Оригинальные светодиодные фары головного света, покатый капот, разместившийся между мощных всплесков передних крыльев, идеальные циркульные вырезы колесных арок, большие двери с компактными стеклами, изумительно стильный купол крыши изящно стекает на пышную корму седана, украшенную светодиодной гирляндой габаритных фонарей.

Porsche Taycan 2019-2020 года – автомобиль крупный, его внешние габаритные размеры составляют 4963 мм в длину, 1966 мм в ширину, 1381 мм в высоту, с 2900 мм колесной базы и 108-150 мм дорожного просвета (регулируемая пневматическая подвеска).

Porsche Taycan Turbo стандартно комплектуется 20-дюймовыми колесными дисками с резиной 245/45 R20 на передней оси и 285/40 R20, более мощный брат Porsche Taycan Turbo S щеголяет крупными 21-дюймовыми колесами (кованные диски с 5 сдвоенными спицами, покрышки размером 265/35 R21 спереди и 305/30 R21 сзади).

Силовой каркас кузова Порше Тайкан производится из комбинации алюминия и стали: алюминиевое литье – 8%, экструдированный алюминиевый профиль – 11%, листовой алюминий – 18%, сталь горячей формовки – 23% и сталь холодной формовки – 40%. Элементы кузова соединены между собой с помощью сварки, склеивания, закатки, саморезов и заклепок. Длина только швов склейки составляет 195 мм. Навесные панели кузова практически все из алюминия.

Салон авто Porsche Taycan

Салон четырехдверного электрического седана Porsche Taycan с посадочной формулой 4+1 (спортивные кресла для водителя и переднего пассажира с интегрированными в спинку подголовниками, и задний диван отформованный под два посадочных места с дополнительным полуместом по центру на возвышенности).
Интерьер электрокара Порше – царство премиальных материалов отделки и цифровых технологий. Разнообразие комбинаций отделочных материалов и их цветовых решений может надолго задержать потенциального покупателя в салоне дилера Porsche – выбор огромный. Ну, оснащение нового электрического седана – просто космос.

Руль в двух исполнениях – стандартное мультифункциональное рулевое колесо и спортивное со специальными ручками-шайбами, отвечающими за ездовые настройки, виртуальная панель приборов с гнутым 16,8-дюймовым экраном (на выбор 4 варианта выводимых картинок), дополненный сенсорными панелями по бокам (слева управление внешними источниками света, справа кнопки отвечающие за смену режима движения), по центру передней панели 10,9-дюймовый цветной сенсорный дисплей мультимедийной системы с голосовым управлением (за доплату предлагается такой же экран для переднего пассажира), на центральной консоли 8,4-дюймовый сенсорный дисплей, отвечающий за настройки климатической установки и ввод рукописного текста (отдельное поле), за доплату 5,9-дюймовый цветной экран для пассажиров задней части салона.

Самое же интересное у нового электрического седана Porsche Taycan 2020 модельного года – это его продвинутая начинка и технические характеристики.

В основе Порше Тайкан – новая полностью электрическая платформа PPE (Premium Platform Electric), созданная совместно инженерами Porsche AG и Audi AG. Электрическая тележка с плотным расположением основных узлов и вспомогательных агрегатов, и тяговой батареей интегрированной в каркас пола электромобиля. Такое решение позволило максимально освободить место под капотом машины и обеспечить низкий центр тяжести, расположившийся в 420 мм от дорожного покрытия. Обязательно стоит отметить, что Taycan – это первый серийный электромобиль с 800-вольтовым напряжением тяговой электрической системы (у остальных электромобилей, как правило, 400-480 Вл). Как это круто и важно для электромобиля – рассмотрим ниже.

  • Во-первых, используется меньшее проводов (меньше сечение и масса проводки).
  • Во-вторых, для зарядки литий-ионной аккумуляторной тяговой батареи (разработана совместно специалистами Porsche AG и LG Chem) требуется более чем в два раза меньше времени, чем для подзарядки батарей обычных электромобилей. Батарея Порше Тайкан емкостью 93,4 кВтч (33 модуля из 396 ячеек) с водяным охлаждением при помощи зарядной станции мощностью 270 кВт восполняет запас электрического топлива до 80% за 22,5 минуты. Батарея настолько мощная и долговечная, что способна выдержать без потери эффективности 10 экстремальных разгонов до 100 кмч или четыре до 200 кмч. При этом гарантийный срок эксплуатации батарее 8 лет или 160 тыс. км, а полный срок службы 15 лет!!!

Электрический седан по умолчанию оснащается двумя синхронными электромоторами, установленными поперечно и отвечающими каждый за свою ось. Так что привод у новинки полный, подвеска пневматическая с активными стабилизаторами. Porsche Taycan Turbo S дополнительно комплектуется полноуправляемым шасси и углерод-керамическими тормозами.

Передний электромотор вращает колеса напрямую (одноступенчатая передача), а вот сзади применяется редуктор с двухступенчатой планетарной передачей, позволяющий существенно увеличить максимальную скорость. Задний дифференциал с электронноуправляемой блокировкой.

Со старта продаж новый электро Порше предлагается в двух версиях.

Porsche Taycan Turbo с 625-сильной силовой установкой (в режиме Overboost на 2,5 сек мощность повышается до 680-сил) комплектуется передним электромотором (218 лси 300 Нм), задним электродвигателем (408 лс и 550 Нм) и 93,4 кВтч тяговой батареей. Данная версия со снаряженной массой 2300 кг разгоняется от 0 до 100 кмч за 3,2 сек, от 0 до 200 кмч за 9,8 сек и способна набрать максимальную скорость в 260 км. По циклу WLTP запас хода на одной зарядке составляет 381-450 км.

Porsche Taycan Turbo S комплектуется такой же 625-сильной электрической силовой установкой, что и версия Taycan Turbo в составе двух электромоторов, но благодаря иным настройкам и более мощному инвертору пиковая мощность в режиме Overboost достигает 761 лс и 1050 Нм. Динамика разгона от 0 до 100 км всего 2,8 сек, спринт до 200 кмч за 9,8 сек, максимальная скорость 260 кмч, запас хода 388-412км.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 3 =

Рубрики
наверх