30677 Основные поломки генератора автомобиля: признаки и причины
Основные поломки генератора автомобиля: признаки и причины

Основные поломки генератора автомобиля: признаки и причины

❤ 1248 , Категория: Статьи,   ⚑

Автомобильный генератор — специальное устройство, предназначенное для преобразования механической энергии в электрический ток. Он отвечает за зарядку аккумуляторной батареи и питание оборудования машины. В случае поломки ремонт генератора https://h-comp.ru/services/remont-generatorov/ рекомендуется доверить профессионалам. Каковы же признаки и причины выхода узла из строя?

Как определить поломку генератора

Если при включении зажигания не загорается контрольная лампа заряда, следует для начала осмотреть провод массы. Возможно, он плохо закреплен с задней частью генератора; в этом случае его нужно подтянуть. Также такое может происходить из-за того, что щетки плохо прилегают к контактным кольцам. В случае износа их нужно заменить. Кроме того, причина нередко заключается в поломке регулятора напряжения или роторных колец.

Иногда контрольная лампа гаснет, если увеличить обороты двигателя, но заряда аккумуляторной батареи не происходит. Обычно это говорит об ослаблении натяжения клинового ремня; тогда его нужно просто подтянуть. Если с ним все в порядке, специалист проверяет, не произошел ли обрыв диодного моста. Кроме того, такое случается и вследствие плохого контакта провода, соединяющего генератор с аккумулятором.

Постоянное горение контрольной лампы, не гаснущей даже при выключенном зажигании, свидетельствует о коротком замыкании диода. Нужно заменить неисправную лампу, а при необходимости — весь мост целиком.

Еще один признак выхода генератора из строя — выкипание аккумулятора. Как правило, это говорит о выходе из строя реле регулятора напряжения. Для решения проблемы специалисты заменяют его на новое.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =

Рубрики
наверх