24593 Как выбрать подержанный автомобиль?
Как выбрать подержанный автомобиль?

Как выбрать подержанный автомобиль?

❤ 666 , Категория: Статьи,   ⚑

Многие мечтают стать счастливым обладателем автомобиля с конвейера, но далеко не каждый может это себе позволить. К тому же современный рынок предлагает множество достойных вариантов подержанных машин. В некоторых случаях хорошее авто с пробегом может превосходить по характеристикам новую модель другой марки. К примеру, вам могут сделать автоподбор Порше тут. На что же следует обращать особое внимание при покупке подержанного железного коня?

Не связывайтесь с перекупщиками!

Перекупщики – это особые люди, которые решают подзаработать и при этом неплохо, на безграмотности и лени покупателя. Кажется, что они предлагают только качественнее автомобили, но нередко они очень искусно могут маскировать различные дефекты. Зная, о том, что многие потенциальные клиенты предпочитают избегать посредников в продаже авто, часто они выдают себя за полноправных владельцев. В таких случаях очень важно проверить всю документацию.

Какие документы нужно проверить?

ПТС и паспорт хозяина машины – вот на что нужно обращать внимание в первую очередь при покупке автомобиля. ПТС должен быть ОРИГИНАЛЬНЫМ, если вам дают дубликат, то это вне сомнений является поводом для торга. Конечно, бумагу могли просто потерять или, быть может, у автомобиля было столько хозяев, что не хватило места для вписывания нужных фамилий? Оригинальные ПТС выдает таможня, дубликаты – ГИБДД.

Осмотр автомобиля: подводные камни

Если вы сомневаетесь в том, что вы прекрасно разбираетесь в машинах, то можно обратиться в компании, которые помогут вам избежать ошибок и возможности попасть в руки мошенников. К примеру, если у вас возникли с Porsche Macan проблемы тут, то специалист сможет прекрасно их решить.

    Осматривая автомобиль, нужно обращать внимание на следующие детали:
  1. Двигатель. Попросите владельца открыть капот. Не стоит ожидать того, что перед вами должен быть идеально чистый, вымытый агрегат, ведь очистив двигатель от грязи, хозяин мог избавиться от следов его ремонта, таких как герметик или подтекшее масло. Если вы заметили, что мотор немного запотевает, то это уже повод для торга – возможно машине требуется небольшой ремонт.
  2. ВИН-номер. Внутри каждого транспортного средства обязательно должен быть идентификационный номер. Он поможет вам убедиться, что показанные вам документы именно от этой машины. Эти цифры находятся либо под капотом, либо в багажнике, либо в салоне. Найденное вами значение должно соответствовать указанным цифрам в ПТС.
  3. Лонжероны. Эти детали представляют собой несущую часть кузова. Если вы заметили на них следы сварки, или они имеют разный цвет – все это признаки грубых вмешательств в устройство автомобиля, особенно если повреждены крепежи капота и крыльев.
  4. Окраска. В идеале окрас железного коня должен быть полностью однотонным и не иметь никаких переходов, но нередко перед продажей машины красят. Это и не удивительно, ведь в условиях активной эксплуатации особенно в мегаполисах, трудно не заработать ни одной царапинки. Обратите внимание на резинки в дверях – порваны они или нет. ПОМНИТЕ, что никакой автосервис не покрасит так, как на заводе. Для достоверности можете воспользоваться специальным устройством для измерения толщины краски. Если хозяин предлагает к осмотру грязную, немытую машину, то возможно он хочет что-то от вас скрыть. Отдавайте предпочтение, только чистым, вымытым авто.
  5. Багажник. Загляните в багажное отделение, тщательно осмотрите его дно, заодно убедитесь в наличии запасного колеса. Если такового не имеется, это еще одна возможность поторговаться.
  6. Колеса. Лучше всего, если диски будут принадлежать одному производителю. Тормозные колодки должны быть не сильно изношенными, а тормозные диски не быть в зазубринах. Если вы не хотите менять тормозную систему сразу после покупки, то можете смело отказывать продавцу и искать другие варианты. Прекрасно, если у владельца имеется полный комплект зимней и летней резины, а ведь стоит она немало.
  7. Салон. Самое главное – он должен быть чистым и не прокуренным, хотя некоторый износ естественно допускается. Обратите внимание, не менялись ли подушки безопасности – нет ли соответствующих деформаций. Посмотрите на руль – возможно, пришла пора его заменить.
  8. Тест-драйв. Попросите владельца покатать вас. После того как вы активировали ключ зажигания, должны загореться все индикаторы автомобиля. Очень важно, чтобы из выхлопной трубы не шел сизый дым, это признак того, что нужно менять мотор. Желательно, чтобы ваша предполагаемая траса имела всевозможные ямы, кочки, развороты, для того, чтобы перед вами предстала полная картина того, как же ведет себя машина в той или иной ситуации.

Ваша бдительность и внимательность помогут вам выбрать качественный автомобиль.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 20 =

Рубрики
наверх