39129 Как в 1С отразить поступление основных средств в лизинг?
Как в 1С отразить поступление основных средств в лизинг?

Как в 1С отразить поступление основных средств в лизинг?

❤ 1632 , Категория: Статьи,   ⚑

Бухгалтерам нередко приходится сталкиваться с тем, что основные средства поступают в формате лизинга. Их нужно обязательно отражать в отчетности. Квалифицированные специалисты, прошедшие курсы 1с, хорошо знают, как это сделать, в то время как у новичков могут возникнуть различные проблемы. На самом деле ничего сложного здесь нет.

Порядок действий

Для отображения операции в 1С предусмотрен специальный документ под названием «Поступление в лизинг». Чтобы создать его, нужно открыть главное меню, перейти в раздел «ОС и НМА» и выбрать пункт «Поступление ОС». Если бухгалтеру не нужно отражать связанные с операцией дополнительные затраты, то достаточно просто установить переключатель «Принятие к учету» в положение «Этим документом». В ином случае потребуется выбрать пункт «Позднее».

Также в верхней части документа необходимо указать, кто занимается ведением налоговой отчетности — лизингополучатель и лизингодатель. В первом случае потребуется вписать в поле, где указана стоимость лизинга, расходы, которые понес лизингодатель при приобретении передаваемого объекта. Эта сумма обычно указывается в договоре и используется для расчета амортизации для налогового учета.

Если же бухгалтер указал в документе, что стоимость объекта будет учтена в системе позднее, то сумма лизинга будет отображена в документе под названием «Приобретение основных средств в качестве капитальных вложений». В нем же понадобится указать сумму дополнительных расходов. Вне зависимости от типа использованного для отображения поступления основных средств в лизинг документа его также понадобится провести через систему.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =

Рубрики
наверх