47019 Вельск принял второй этап гоночного фестиваля «Yuka Fest Ледовая Миля» 2023
Вельск принял второй этап гоночного фестиваля «Yuka Fest Ледовая Миля» 2023

❤ 532 , Категория: Новости авто,   ⚑

В минувшие выходные, 21-22 января, на ледовой гоночной трассе в Вельске (Архангельская область) завершился 2-й этап фестиваля «Yuka Fest Ледовая Миля» 2023. Насыщенный гоночный уикэнд определил шесть победителей в разных классах и собрал более двух тысяч зрителей.

Прошлый, первый этап отметился 30-градусным морозом, который не только проверил команды на прочность, но и серьезно влиял на видимость на трассе. За автомобилями поднималась густая снежная пелена и преследователям порой приходилось ехать буквально на ощупь. На втором этапе погода была более благосклонна ко всем участникам фестиваля, дав в полной мере насладиться как гонками, так и различными активностями фестиваля.

Бороться за победу в своих классах на второй этап фестиваля «Yuka Fest Ледовая Миля» 2023 приехали порядка 60 пилотов и мотоциклистов из разных регионов России. В их числе такие профессиональные автоспортсмены, как Кирилл Ладыгин (LADA Sport ROSNEFT), Борис Шульмейстер (YUKA ADV Pro Racing), Андрей Масленников (LUKOIL Racing Team), Владимир Черевань (G-Drive Racing) и Егор Санин (Innostage AG Team).

Суббота традиционно прошла под знаменем квалификации. Первыми на стартовую линию ледовой гоночной трассы выехали участники классов «Девушки» и «Юниоры», лучшее время в которых показали Некрасова Евгения со временем 01:32:19 и Подолян Егор со временем 01:36:52.

На квалификацию в классе «Шип 4,5» выехало 13 пилотов. Лучшим среди них, как и на первом этапе, оказался Анисимов Павел. Он преодолел круг за 01:14:95. Самым быстрым в самом «населенном» классе «Шип 1,5» снова стал пилот LADA Sport ROSNEFT Кирилл Ладыгин — 01:26:42. Причем, от ближайшего преследователя, Александра Ларионова, Кириллу удалось оторваться почти на 1,5 секунды.

Завершали субботнюю квалификацию мотоциклисты класса «Эндуро», которым предстояло преодолеть на своем маршруте множество препятствий. Из шести мотоциклистов лучшее время показал Григорий Шухтин, проехав трассу за 03:17:57.

К слову, пока пилоты определяли свои стартовые позиции перед основной гонкой, гостей и зрителей гоночного фестиваля ожидали зимние аттракционы, ярмарка, каток с прокатом коньков и интерактив от клуба народов севера «Берендей».

Гонки в воскресенье начались с заездов класса «Эндуро», победил в которых Шухтин Григорий. Серебро и бронзу заняли Лобанов Артем и Меньшиков Евгений соответственно. Отметим, что все трое мотоциклистов, поднявшихся на пьедестал, являются представителями города Вельск.

После заездов мотоциклистов состоялось официальное открытие 2-го этапа «Yuka Fest Ледовая Миля» 2023. Зрители смогли насладиться построением и парадом автомобилей, а также ярким выступлением барабанщиков.

Гоночную часть после парада продолжил класс «Шип 1,5». В ходе плотной борьбы уверенную победу одержал Кирилл Ладыгин. Егор Санин, который накануне квалифицировался шестым, провел отличную гонку и поднялся на подиум за серебром. Третье место занял Борис Шульмейстер, который в квалификации был седьмым.

В классе «Шип 4,5» победу на втором этапе одержал Анисимов Павел. Вместе с ним по итогам гонки на подиум поднялись Черевань Владимир и Масленников Андрей, занявшие второе и третье места соответственно.

Лучшей в классе «Девушки» оказалась Подолян Оксана. Победителем среди юниоров стал Подолян Егор. А в заездах «Классики» не было равных Андрееву Артему.

По итогам второго этапа «Yuka Fest Ледовая Миля» 2023 в общем зачете класса «Шип 1,5» лидирует Кирилл Ладыгин с 93 баллами, в классе «Шип 4,5» — Анисимов Павел (69 баллов), «Классика» — Андреев Артем (30 баллов), «Девушки» — Подолян Оксана (13 баллов), «Юниоры» — Подолян Егор (9 баллов), «Эндуро» — Широков Игорь (22 балла).

До финала гоночного фестиваля «Yuka Fest Ледовая Миля» 2023 осталось два этапа. Следующий гоночный уикэнд состоится 4-5 февраля 2023 года.