536 Audi R8 быстрее машины Формулы 1
Audi R8 быстрее машины Формулы 1

❤ 992 , Категория: Новости авто,   ⚑

Во всяком случае, в Индии. Это официально зафиксировано. Индийский гонщик Адития Пател на Audi R8 V10 Plus побил рекорд скорости, установленный Хайме Альгерсуари за рулем Toro Rosso STR 6 на первом Гран-при Индии в 2011 году.

Тогда испанский пилот на автодроме Buddh International Circuit показал скорость 324, 3 км/ч. Причем, в квалификации он тогда показал десятый результат, а в гонке финишировал на восьмом месте. Кстати, лучший круг в той гонке показал победитель Себастьян Феттель, и скорость на нем составила «всего» 211,463 км/ч.

Индийский гонщик, выступающий за Audi, установил свой рекорд на семикилометровом участке пятиполосной дороги общего пользования, которая, естественно, была перекрыта.

Интересно, что рекорд был побит уже на пятикилометровой отметке, но следующие два километра дистанции Пател продолжал ускоряться. В итоге его Audi показала максимальную скорость в 333,2 км/ч. При условии, что паспортная цифра равна 330!

Присутствовавшие на заезде официальные лица из Федерации автоспорта Индии зафиксировали рекорд, который занесен в национальную Книгу рекордов.

Остается добавить, что Адития Пател выступает в международном чемпионате Audi R8 LMS Cup за команду Audi India Motorsport и занимает там девятое место. И, кроме этого, является отныне самым быстрым человеком на индийской земле.